Обзор игрового стола COUGAR MARS 120

Разнообразием игровой периферии на любой вкус уже никого не удивишь, однако часто геймеры забывают о самом главном – качественном игровом столе. Понятно, что он будет служить базой и для ПК, и для всех аксессуаров: специально не предназначенная для этого мебель не справится с этим хорошо. COUGAR MARS 120, например, обладает настраиваемой RGB-подсветкой и выведенными на столешницу разъёмами наушников/микрофона и USB. Кроме того, стол имеет стальной прочный каркас и столешницу со стойким к повреждениям покрытием из карбона. Попробуем на практике ощутить все преимущества модели и оценить целесообразность покупки такого стола.

Комплектация

COUGAR MARS 120 поставляется в довольно крупной коробке, которая неудобна для переноски в одиночку. Поскольку каркас стола металлический, вес брутто тоже немалый - около 35 кг.

Все детали стола уложены в одной общей форме из пенопласта, так что надёжно закреплены на своих местах и не будут повреждаться при транспортировке. В комплекте, кроме деталей стола, есть обширный набор крепежа, руководство, а также кабель подключения RGB-подсветки с панелью для слота расширения.

Детали и сборка стола

Модель MARS 120 – младшая в линейке COUGAR. Стол обладает относительно простой конструкцией каркаса, цельной столешницей из лдсп с местом под один модуль с разъёмами и не имеет регулировки ножек по высоте. Зато сборка стола будет значительно проще и с ней легче справиться в одиночку.

Процесс сборки подробно отражён в руководстве пользователя. Для удобства прилагаются два ключа-шестигранника (один может заменить крестовую отвёртку). Предусмотрен также кабель для подключения RGB и хомуты для крепления кабелей под столешницей со скотчем 3M.



Начинать сборку удобно снизу-вверх (с ножек и каркаса стола), после чего сверху устанавливается столешница и модуль-хаб. Ножки полностью металлические – это Т-образная сварная конструкция из профильной трубы 30/40х60 мм толщиной около 3 мм.

Качество сварки хорошее. Швы выполнены надёжно и расположены в скрытых местах, так что в глаза бросаться после сборки не будут. Покрытие металла – матовый слой краски.

Кстати, их можно закручивать не полностью, тем самым делая стол чуть повыше, если это необходимо. Выиграть можно немного – пару сантиметров. Также это будет удобно при неидеально ровных полах.

Далее, нам понадобится соединить опоры с продольным каркасом, на который будет крепиться столешница. Он также выполнен из толстого профиля, но сечение трубок уже значительно меньшего размера.

В качестве монтажного комплекта у нас есть винты M4 под шестигранник.

Каждая опора крепится при помощи 4 винтов, причём её верх при этом утапливается, что создаёт дополнительную жёсткость каркаса стола.

Каркас лишён рёбер жёсткости между опорами в нижней части, но конструкция на практике получается достаточно жёсткой при ширине столешницы 120 см.

mars120 11.jpg

Столешница у COUGAR MARS 120, в отличии от старшей модели, выполнена единой деталью. Это ЛДСП толщиной 18 мм, глубиной 740 мм и шириной 1200 мм. Столешница имеет устойчивое к истиранию покрытие из карбона.

mars120 12.jpg

На передней части есть округлый вырез для улучшения эргономики, а у задней кромки предусмотрено посадочное место под хаб с разъёмами. На нижней плоскости видны отверстия для крепления к каркасу. На передней кромке столешницы также сильно скошена грань для удобства – не будет врезаться в предплечья.

mars120 14.jpg

Столешница крепится 12 винтами по всей площади. Остаётся только закрепить на ней боковины с подсветкой и модуль с разъёмами.

mars120 15.jpg

Боковые накладки выполнены из плотного толстого матового пластика. По бокам есть глянцевые участки с логотипом COUGAR. Крепятся они при помощи пар винтов под шестигранник. Для подключения RGB-подсветки предусмотрены коннекторы – длина кабелей у левой и правой детали разная.

mars120 16.jpg

В торце столешницы для этого предусмотрены укреплённые монтажные отверстия, чтобы при случайном нажиме на боковину не выломать её из ЛДСП.

mars120 17.jpg

Модуль с разъёмами выводит на столешницу раздельные аудиопорты 3,5 мм для наушников и микрофона, а также два USB версий 2.0 и 3.0. Лицевая панель у него глянцевая, с логотипом COUGAR. Подсветки на модуле нет – светодиод спрятан только под кнопкой переключения RGB-сценариев. Крепится на столешницу он при помощи 4 саморезов, закручивающихся в пластиковые направляющие.

mars120 18.jpg

После установки модуля-хаба можно считать сборку COUGAR MARS 120 практически завершённой. Остаётся только подключить стол и настроить подсветку.

Подключение и подсветка

mars120 20.jpg

Для подключения стола, а главное, для работы подсветки нам необходимо связать его с ПК: потребуется сразу 3 свободных USB-порта, а также порт RGB 3pin (5В) на материнской плате или аналогичный разъём на RGB-контроллере вашей системы.

Для удобства прокладки кабеля управления RGB в корпус предусмотрена съёмная панель с дополнительным коннектором – для отключения системного блока от подсветки не потребуется каждый раз лезть внутрь.

mars120 21.jpg

Системный блок при не слишком широкой столешнице 120 см логичнее будет поставить под стол. Длины кабелей при этом будет хватать, если ПК разместить под модулем справа. До левой части кабели дотянуться тоже могут, но тогда не удастся проложить их скрыто под столешницей – немного не хватит длины.

mars120 22.jpg

Подсветка у COUGAR MARS 120 достаточно яркая и хорошо заметна даже при неплохой освещённости. При выключенном свете она вполне может освещать стол – дополнительные источники света не потребуются, особенно если ваша клавиатура также имеет подсветку.

mars120 23.jpg

Режимы подсветки можно переключать при помощи кнопки на модуле. Доступна «радуга», «дыхание» и плавное перетекание цветов, а также статичные варианты. Если подсветка не нужна в данный момент, то её можно отключить.

Конечно, RGB-подсветка стола синхронизуется с Asus Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync и ASRock Polychrome Sync, что позволяет придать единый стиль всей игровой системе. Работать это будет только при подключении 5В RGB-коннектора к материнской плате.

mars120 24.jpg

Эргономика и эксплуатация

COUGAR MARS 120 сможет вписаться в почти любой интерьер. Стол смотрится достаточно лаконично и вместе с тем интересно благодаря подчёркнутым RGB-подсветкой боковым граням и покрытой карбоном столешницей. Высота столешницы не регулируется и составляет универсальные 76 см (можно поднять стол на пару сантиметров за счёт подкручивания ножек). Жаль, что у стола не предусмотрена подставка для системного блока, хотя и почти не мешает, если его подставить под столешницу. Тем не менее, пространства внизу при ширине стола в 120 см не так уж много.

jyevx4lyb65o933i8hx67ql2t195iapy.jpg

Глубины столешницы 74 см хватит для комфортного расположения монитора и клавиатуры с запасом. Останется также место для акустики и игровых аксессуаров: наушников, хабов, зарядных станций и т.п.. Покрытие столешницы из карбона устойчиво к повреждениям и истиранию, что идеально для игрового компьютерного стола. Можно сказать, что оно довольно устойчиво и к следам от пальцев, которые попросту не заметны на чётком геометрическом рисунке.

finqoaoyr9mstefo37am1jpv374v3ofh.jpg

Правда оптический сенсор мыши на такой поверхности сходит с ума – без коврика тут не обойтись. Впрочем странно было бы представить, что пользователь приобретёт игровой стол, не имея специализированного коврика для мыши. Подсветка очень оживляет стол и поскольку расположена по бокам, то не бьёт в глаза, когда смотришь в монитор, и при этом подсвечивает все предметы на столешнице – центральное освещение в комнате можно не включать.

re74k3j4ip1w9zk3l9u21e8thwb4gh9x.jpg

Хотелось бы, конечно, видеть в модуле с разъёмами на столешнице COUGAR MARS 120 полноценный активный концетратор с дополнительным питанием или хотя бы большим количеством разъёмов. В текущем варианте ради двух USB на столе мы жертвуем двумя USB на материнской плате плюс один USB уходит под питание. В игровом столе большое количество выведенных USB явно не было бы лишним.

x5fubpqtwexe4592x4wgg3bwr07y1xvl.jpg

Тем не менее, мы имеем раздельные аудиоразъёмы 3,5 мм под наушники и микрофон и хотя бы один USB 3.0, к которому можно будет подключать внешние скоростные накопители. Удобно также использовать разъёмы для зарядки и подключения аксессуаров.



Заключение

COUGAR MARS 120 отличается от старшей, болей крупной (и дорогой) версии отсутствием регулировки опор по высоте и более простой конструкцией каркаса в силу размера. Вместе с этим стол более мобилен и универсален, так как имеет уже разумные для средней площади комнаты габариты. Ширины столешницы 120 см для игрового стола вполне хватает, если размещать системный блок под столом или рядом с ним.

Несомненным достоинством модели является полностью стальной каркас с большим запасом прочности – допустима нагрузка до 150 кг. Столешница с карбоновым покрытием не боится эксплуатации 24/7 и устойчива к повреждениям, плюс неплохо сопротивляется загрязнениям. Отдельным пунктом отметим наличие RGB-подсветки, которая синхронизуется с большинством популярных материнских плат. Она реализована очень удачно, не мешает и не лезет в глаза из-за бокового расположения, её не хочется сразу отключить. В затемнённом помещении игровая система с таким столом смотрится стильно и в тоже время будет функциональна и удобна.

Качество же сборки вопросов не вызывает – всё подогнано достаточно хорошо, допиливать напильником ничего не пришлось. Таким образом, COUGAR MARS 120 можно рекомендовать, как один из самых доступных на рынке «серьёзных» игровых столов со стальным каркасом, прочной столешницей с карбоном, настраиваемой RGB-подсветкой и пусть с небольшим, но вынесенным наверх хабом с разъёмами USB.


Достоинства

  • Стильный и сдержанный дизайн
  • Универсальные габариты стола
  • Жёсткий стальной каркас – нагрузка до 150 кг
  • Столешница с прочным карбоновым покрытием
  • Удачно реализованная и яркая настраиваемая RGB-подсветка
  • Есть возможность синхронизации RGB с системой
  • Вынесенные на столешницу разъёмы аудио 3,5 мм и USB
  • Резиновые регулируемые ножки

Недостатки

  • Малое количество разъёмов на столешнице
  • Есть недочёты по покраске металлических деталей каркаса

Хочешь скидку?
Подпишись на рассылку!